Website des ULC Horn - Der Laufclub in Horn
Union Leichtathletik Club Horn

News

Erfolgreicher Saisonauftakt beim Erich Racher Meeting in St. Pölten

15.04.2018 von: Franz Langthaler

 Am 14. April startete mit dem Erich Racher Gedächtnisturnier, dem ersten Bewerb des U14 Mehrkampfcups und der U14 Landesmeisterschaft im Kugelstoss und 3x800m Staffellauf die Stadionleichtathletiksaison 2018. Für die Leichtathletikjugend des ULC Horn gab es gleich beim ersten Kräftemessen Grund zur Freude.

 

Erstmals Landesmeisterschaftsedelmetall gab es für Florian Schaefer, der mit zwei Athleten des LT-Gmünd Bronze beim der 3x800m Staffelbewerb holte. 

Auch die Mädchenstaffel schlug sich wacker, Julia Weese und Valerie Mang bildeten mit einer Athletin aus Gmünd die Mächenstaffel des LC-Waldviertel und belegten unter 10 angetretenen Staffeln den 6. Rang

Neben der Kugelstoss Landesmeisterschaft fand auch das traditionelle und gut besetzte Erich Racher Gedächtnisturnier statt, an dem 8 weitere Nachwuchsleichtathleten aus der Trainingsgruppe Horn teilnahmen. Dabei gab es reihenweise Podestplätze und weitere gute Turnierplatzierungen

Die Teilnahmen und Ergebnisse unser Athleten und Athletinnen im Detail:

U14 Landesmeisterschaft im 3x800m Lauf:

Florian Schaefer: 3.Platz in der Burschenstaffel

Julia Weese und Valerie Mang: 6. Platz

U12 Mehrkampf:

Konstanze Mang: Vortexwurf: 9. Platz, 60 Meter: 12. Platz,  Weitsprung: 11. Platz

Moritz Schaefer: Vortexwurf: 2. Platz, 60 Meter: 7. Platz  Weitsprung: 7.Platz

U14 Mehrkampfcup: 

Valerie Mang: Vortexwurf: 13. Platz, 60 Meter: 11. Platz,  Weitsprung: 4,28m

Florian Schaefer: Vortexwurf: 12. Platz, 60 Meter: 3. Platz,  

Erich Racher Gedächtnisturnier:

Yara Kremser: 100m : 22. Platz, Hochsprung: 10. Platz, Weitsprung: 3,80m, Kugelstoß: 6.Platz

Sophie Mang: 100m: 13. Platz, Kugelstoßen: 10. Platz, Hochsprung: 5.Platz    Weitsprung: 3,98m

Lena Limberger: Hochsprung: 8.Platz   100m: 20. Platz,  Weitsprung: 4,10m

Homayun Noori: 100m: 1. Platz, 300m: 1. Platz, Kugelstoßen: 4. Platz 

Ergebnislink: 

Impressionen: 

Die bronzene Burschenstaffel mit Florian Schaefer

Die Waldviertler Mädchenstaffel mit Anja Riener, Valerie Mang und Julia Weese belegte Rang 6 bei der LM

Konstanze bei ihrem LA Debüt mit einem Weitsprung gleich über 3 m

Moritz holte gleich bei seinem ersten LA Turnier die Silbermedaille im Vortexwurf - hier beim 60m Sprint in Aktion

Yara musste sich erstmals in der U16 beweisen, Rang 6im Kugelstoß im starken Starterfeld sind eine Ansage

Sophie zeigte Mehrkampfqualitäten, Platz 5 im Hochsprung und ein starker 100m Sprint

Julia zeigte einen starken 800m Lauf in 2:45 - hier bei der gekonnten Übergabe an Anja Riener

Valerie zeigte eine starke Leistung als Schlussläuferin beim 3x800m Bewerb und sicherte Platz 6

Lena bei ihrer Lieblingsdisziplin, dem Hochsprung

Homayun siegte im 100m Lauf, mit einer Klassezeit von 11,89 Sekunden

Die 16 köpfige Auswahl des LC-Waldviertel beim Erich Racher Turnier

Zurück